Conoce a los nominados para la 2da Entrega Anual de Los Premios Sonidos del País

“La ‘2da Entrega Anual de Los Premios Sonidos del País’ tiene por objetivo crear una instancia que no sólo reconozca a lo mejor de la música independiente”, señala Diego Gajardo, fundador y director de SDP. “Busca premiar la autogestión y la asociatividad. La gracia es que los distintos proveedores de productor y servicios, como sellos, bookings, managers o productores, podían postular a clientes con los que habían trabajado en 2017”, complementa Utzu García, editor de contenidos del portal dedicado a la música y cultura local.

De las seis categorías de la primera edición, ésta nueva entrega aumentó a 11, y busca llegar a más de 20 en 2019. Participaban todas las producciones publicadas entre el 1° de enero y el 31 de diciembre de 2017, quienes debieron llenar un formulario de postulación.

Entre los nominados, destacan Natalia Contesse, Gepe, Protistas y Bien de Diógenes – quizás la gran sorpresa de estos premios – con tres nominaciones cada uno, mientras que Eze G & Kella Stambuk y los rockeros Renegade se apuntan con dos.

La entrega será transmitida el jueves 28 de junio de 2018 desde las 21 hrs por sonidosdelpais.cl y el equipo de SDP ya anuncia una premiación bastante novedosa. Y desde el fanpage se podrá conocer información exclusiva y de primera fuente relativa a la ceremonia.

Los nominados son:

Álbum del año: Gepe (“Ciencia exacta”); Protistas (“Microonda”); Natalia Contesse (“Diluvio”) y Bien de Diógenes (“Mishueño”)

EP del año: Fakuta (“Abrazándote”); Pedropiedra (“Bomba nuclear”); C.o.n.e.j.o. (“Madrigal”); Halligan (“El estilo es la respuesta a todo”)

Canción del año: Los Animales También Se Suicidan (“Balneario”); Brocha Cuerda (“Morbo”); Gepe (“Hablar de ti”); Protistas (“Entre los dos no sumamos uno”)

Mejor videoclip: Azulblime (“Eres lo que siempre he soñado”); Avrora (“Blackcloud”); Jor (“Calma, por favor”); Carlos Azócar (“Un para siempre”)

Mejor artista rock: Racimo (“Diablo”); Ankatu Alquinta (“Dicen que”); Sin Razón Aparente (“Septum”); Emisario Greda (“Anhelario”)

Mejor artista pop: Portugal (“Los antiguos astronautas”); Gepe (“Ciencia Extacta”); Protistas (“Microonda”); Eze G & Kella Stambuk (“Corazones, el tributo”)

Mejor artista folk: Tomás del Real (“Tiempo”); Del Monte Al Mar (“Del monte al mar”); Natalia Contesse (“Diluvio”); El Chaleco de Elodie (“Tertulia poético musical”)

Mejor recopilatorio: Movimiento San Bernardo Suena Fuerte (Compilado de Bandas Movimiento SBSF); Diego Muñoz (“Bandolero”); Naott (“Lo mejor de mí”); Claudio Gajardo & The Rocket Blues (“Compilado 2003 – 2015”)

Mejor productor: Mariano Pavez (“+” de Mariano Pavez”); Diego Ramírez (“Mishueño”, de Bien de Diógenes); Javier Cornejo (“Diluvio”, de Natalia Contesse); Camilo Stager (“Nuevas formas de amar”, de Marco Santana)

Mejor vocalista: Raúl Figueroa; James Robledo (Renegade), Pamela Arriagada (Eze G & Kella Stambuk); Patricia Rojas (María Bonobo)

Mejor instrumentista: Simón Beltrán (Cangrejo); Eduardo Espina (Renegade); Esteban Ibáñez (Prohibido); Carlos Cerón (Bien de Diógenes)

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *